Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дом для CAT@`ов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ответ: Дом для CAT@`ов

    Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
    Вход в вентканал от пола делать нельзя, это чревато опрокидывание тяги. Дно на кирпич ниже низа решётки. От потолка/перекрытия 200 мм, два кирпича. Решётка 300 на канал 140, и ещё ниже 100 и стоп. Дно. Понятно или нарисовать?
    Если не трудно,"GenaS", нарисуйте пожалуйста, для надежности.

    спутник добавил 06.10.2010 в 21:13
    Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
    P.S. Я вот щас себе ваще все трубы из газосиликата 125 мм нарисовал и посчитал... В два-три раза удобней и быстрее кладка, не надо раствор и кирпич на верх тягать и главное дешевле. При этом, также надёжно, как и из кирпича. Да, и утеплять надо меньше и над крышей ваще можно не утеплять, вон, покрасил этой пробковой штукатуркой из шпатлёвочного пистолета да ещё по сетке и сюпер...
    Наверно глупый вопрос,но все же,кладка трубы из газоселиката начинается с какого уровня?

    Комментарий


    • Ответ: Дом для CAT@`ов

      Сообщение от спутник Посмотреть сообщение
      Если не трудно,"GenaS", нарисуйте пожалуйста, для надежности.
      См. вложения. И вот это.
      Сообщение от спутник Посмотреть сообщение
      Наверно глупый вопрос,но все же,кладка трубы из газоселиката начинается с какого уровня?
      Начинается труба, как обычно, там же, где у Вас будут начинаться стены. Только один канал в цоколе - фановая труба.
      Что такое "труба" - это ствол/столб/колонна/массив. А вот в этом массиве на определённой высоте в зависимости от необходимости начинаются вентканалы и дымоходы.
      У меня сухо и песок, поэтому прихожу к мысли ваще отказаться от цоколя из КБ блоков, а сразу выходить на УГ ГС блоками. На картинке S5 нет цоколя и труба начинается от ленты, так как самый нижний канал фановая труба септика.
      Труба - это ха-а-роший мостик холода. И из-за конвективных потоков внутри и из-за высокой теплопередачи кирпича. Первое не убрать, ну или затыкать, как ИЗБА предлагает, а вот второе можно. Применить более современный материал: теплоизоляционный конструкционный газосиликат D500. И выложить все, я подчёркиваю, все трубы и вентканалы и дымоходы от газового котла и, о господи, щас бить будут, и ТТ котла, но не от печи и/или камина, там слишком жарко.
      Из блоков 125-х просто на клею с армированием каждого ряда по очереди перфолентой. Ряд продольное армирование, следующий ряд поперечное. Раскрой получается без остатков. Модуль 125 мм. На чердаке можно/желательно доутеплить минватой. Отделка выше крыши либо штукатурка по сетке, сетка весьма пользительна при высоких трубах - дополнительное армирование против ветровых нагрузок, либо..., что хошь...
      Тут возникает вопрос стыковки кирпича и ГС. Так в этом варианте и внутренние стены из ГС, так как по плитам прекрытия планируется устройство тёплого - холодного потолка. Если у Вас внутрянка из белого силикатного кирпича, то и трубы надо гнать из него. На примере этого лета я убедился, что в нашем климате никакой теплоинерционности не хватает. Теплоинерционность тяжёлой внутрянки должна подпитываться ночью, т.е. ночью тяжёлые стены остывают и днём нас охлаждают нагреваясь и так по кругу. А как же они ночью остынут, если днём 50, а ночью 40? Нет у нас ночной прохлады... Поэтому и вынашиваю мысль тепло/холодо стабилизации дома посредством ТХП (тёплого/холодного потолка). Затраты на кондиционирование (лучистое отопление/охлаждение) минимальны: устройство ТП по чердаку, удвоение утеплителя, цирк-й насосик, узел подмеса и вода из скважины или от ТН (теплового насоса). Зимой тёплые полы работают в интервале 24-28 градусов, а потолки 24-38 градусов в зависимости от мороза. Летом полы держат 24 градуса не выше, если температура пола стала ниже просто стоят/выключены. Потолок поддерживает в хате 24 градуса, имея собственную температуру до 15-16 градусов. Задача/цель круглосуточное/круглогодичное поддержание температуры в доме 24-25 градусов. Хватит этого или нет? Не знаю. По подсчётам, вроде выше крыши, а там хрен его знает, поживём увидим...
      Вложения
      "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

      Комментарий


      • Ответ: Дом для CAT@`ов

        Как говорит Изба: "разворачиваем пельмени, лепим котлеты" Мощная смена концепта...

        Внутренние стены из ГС это безусловно:
        1. скорость кладки (очень серьезная разница)
        2. дешевизна в сравнении с кирпичом (еще учитывая и работу)
        НО,
        стены лёгкие и => шумновато все же, придется дополнительно думать об отделке, снижающей Дб...

        Резюмируя для своего проекта, считаю, что не зря послушал Вас в свое время :beer: и заложил внутрянку из тяжелого силикатного полнотелого кирпича... Получил разделение стенами в кирпич (250 мм) 3 зон:
        - технической (включая прихожую)
        - общественной
        - приватной

        Хотя и метался между ГС и кирпичом для внутрянки ops: было дело...

        P.S.
        Может быть Илью убедите на ГС для всех стен и плиты... тогда его коробка за 3 недели выгоняется легко... даже с одним выходным в неделю.

        Комментарий


        • Ответ: Дом для CAT@`ов

          Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
          И выложить все, я подчёркиваю, все трубы и вентканалы и дымоходы от газового котла и, о господи, щас бить будут, и ТТ котла, но не от печи и/или камина, там слишком жарко. .
          Еще вопрос "GenaS", канал от котла гильзовать в этом случае однозначно керамикой?

          спутник добавил 07.10.2010 в 14:38
          Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
          Вставляете везде пластик и там его пожизненно оставляете, кроме канала соседствующего с дымоходом. Около дымоходов либо АЦ замуровываете, либо с линолиумом, либо с пластиковой трубой...
          Соседние с дыможодом АЦ, остальные вентканалы можно и пластик, а сам дымоход в случае с газабетоном керамика?

          Комментарий


          • Ответ: Дом для CAT@`ов

            Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
            Как говорит Изба: "разворачиваем пельмени, лепим котлеты" Мощная смена концепта...

            Может быть Илью убедите на ГС для всех стен и плиты... тогда его коробка за 3 недели выгоняется легко... даже с одним выходным в неделю.
            Коллеги, да я никого не хочу убеждать. Я по прежнему утверждаю, что нет пока альтернативы для внутренних стен белому полуторному кирпичу в правильном доме. Трубы и внутренние стены из ГС эт так, изыскания...Это вариации на тему...
            Тут ещё выплывает сложность с перекрытием по внутренним стенам в 250 мм. U-блок не проходит, надо какую-то опалубку городить, а это не айс...

            Сообщение от спутник Посмотреть сообщение
            Еще вопрос "GenaS", канал от котла гильзовать в этом случае однозначно керамикой?
            Нет же. Керамика или красный это дымоходы печей и каминов. У котлов температура отходящих газов от 170 до 270 градусов. Можно просто гнать из белого. Простоит 100 лет. Хотя газовики рекомендуют гильзовать АЦ. Вот и мыслю на дымоход газового котла и ТТ котла АЦ-гильзу, а вентканалы и вся труба ГС.
            Соседние с дыможодом АЦ, остальные вентканалы можно и пластик, а сам дымоход в случае с газабетоном керамика?
            Если это дымоход камина или печи, то да.
            "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

            Комментарий


            • Ответ: Дом для CAT@`ов

              Благодарю за ответы "GenaS"

              Комментарий


              • Ответ: Дом для CAT@`ов

                Я по прежнему утверждаю, что нет пока альтернативы для внутренних стен белому полуторному кирпичу в правильном доме. Трубы и внутренние стены из ГС эт так, изыскания
                А у меня вообще нет силикатного кирпича в доме, только ГС. Единственно, труба камина - загильзована АЦ трубой диаметром 200 мм. а выше крыши обложена ГС и обшита металлом кровли (фото).
                Давеча отделывал цоколь (штукатурил), сооружал отмостку. Так вот, цемента купил мешков 25 по 180 р. за 50 кг. итого 4 500 руб.
                А на весь дом, т.е. на коробку, я истратил 52 мешка клея по 200 руб. за 25 кг. итого 10 400 руб. Таким образом, все работы связанные с цементом, песком , щебнем - непропорционально дороги.
                Ещё раз убедился в преимуществе сооружений при кладке на клей.
                Конструкцию своей вентиляции я уже описывал. В процессе эксплуатации серьёзных минусов не замечено.
                Вложения

                Комментарий


                • Ответ: Дом для CAT@`ов

                  Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
                  нет пока альтернативы для внутренних стен белому полуторному кирпичу в правильном доме.
                  это если есть 88 мм высоты... а вот у некоторых - только одинарный (65) ops: производят...


                  Сообщение от спутник Посмотреть сообщение
                  а сам дымоход в случае с газабетоном керамика?
                  Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
                  Нет же. Керамика или красный это дымоходы печей и каминов. У котлов температура отходящих газов от 170 до 270 градусов. Можно просто гнать из белого. Простоит 100 лет. Хотя газовики рекомендуют гильзовать АЦ. Вот и мыслю на дымоход газового котла и ТТ котла АЦ-гильзу, а вентканалы и вся труба ГС. Если это дымоход камина или печи, то да.
                  Да не было однозначного ответа, перечитайте мнения trubo4ist`а в темах:
                  Дымоходы и вентканалы из кирпича: конструктив
                  Дымоходы и вентканалы модульные (КБ блоки)
                  Кирпичные вентканалы - материал

                  Я для себя решил просто: керамика - однозначно лучшее решение из имеющихся, а уж коли она доступна вне модульного комплекта (россыпью) и по приемлемой цене, то использую.

                  CAT@ добавил 08.10.2010 в 09:51
                  Сообщение от Stas X-9 Посмотреть сообщение
                  Конструкцию своей вентиляции я уже описывал.
                  А ссылочку не дадите?

                  Кстати, только обратил внимание: почему у Вас в окнах над горизонтальным импостом такое странное деление на 4 верхние части? Форточки в окнах у Вас есть или только большие поворотно-откидные створки?

                  CAT@ добавил 08.10.2010 в 10:08
                  Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
                  Труба - это ха-а-роший мостик холода. И из-за конвективных потоков внутри и из-за высокой теплопередачи кирпича.
                  Здесь тоже не все однозначно...
                  Сообщение от trubo4ist Посмотреть сообщение
                  через этот потолок проходит не мостик, а МОСТИЩЕ холода в виде кирпичной трубы. Угадайте с трех раз, куда пойдет тепло?
                  Именно за счет этого труба и не остывает, а бонусом является подогрев трубы изнутри отходящим воздухом с постоянной температурой 24-26С. Ну, и где здесь переход через 0?
                  Если бы было по-другому, то кирпичные трубы полностью открытые всем ветрам и морозам разрушались бы в пыль за несколько лет. В старых домах трубы стоят по 100 и более лет без малейшего намека на разруение (при правильной эксплуатации).
                  ...
                  Я имею ввиду классический вариант, когда блок каналов выведен в одну трубу. Тогда никаких переходов не будет. Когда дымоходы не работают, то труба прогревается отходящим теплым воздухом из вентиляции. А когда дымоход горячий, то и вентиляция работает лучше. Я уже писал кажется на этом форуме, как делали до 17г.: дымоход 1эт-вентканал 1эт, д\х 2эт-вк 2эт и т.д. В результате всегда все работало и работает по сей день.
                  И минусы и плюсы...

                  Комментарий


                  • Ответ: Дом для CAT@`ов

                    Вентканалы из канализационных пластиковых труб. Вентиляторы всё-таки стоят в ванне и туалете, на кухне пока нет вытяжки.
                    Тубы обмотаны минватой для предотвращения конденсата.
                    А эти трубы наверху надо ставить на самый конёк.
                    Ещё одна вытяжка из подвала. На счет стоимости не помню, делали кровельщики как-то заодно. Но на чердаке горизонтальных участков нет, они как бы под углом подходят к крыше.
                    Там в теме про одноэтажные концепты.
                    почему у Вас в окнах над горизонтальным импостом такое странное деление на 4 верхние части
                    Да это просто вставлены т.н. "шпросы" для красоты, согласно проекта., а так только поворотно-откидные.
                    На счёт вентиляции. Не претендую на правильность выбранного решения, однако меня устраивает. Если бы вывести на самый конёк, то вообще супер.

                    Комментарий


                    • Ответ: Дом для CAT@`ов

                      Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
                      Ну может trubo4ist оперативно подключится. Это всё таки его епархия...
                      Оперативно, к сожаления, не получается. Но мы еще и в личке переписываемся.

                      Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
                      Вы больше будете париться с загильзовкой, чем с кладкой каналов. ...а у Вас загильзовка, какая-то хитрая керамикой. На фиг? Чем Вас красный для дымохода не устраивает?
                      По поводу загильзовки (париться) - поддерживаю.
                      А вот по керамике для дымоходов, думаю, САТ@ абсолютно прав. Надежности для себя много не бывает. Такой дымоход все же более качествен: хорошая плотность, долговечность, гладкие стенки, лучше в эксплуатации (меньше засоряется и легче чистить) и проч. А уж для газового котла сам бог велел. Все-таки мокрый кирпич от конденсата, не лучший вариант. Кроме того, часто приходится встречаться с тем, что через некоторое время дымоходы перепрофилируются. А загильзовка керамикой вариант универсальный, годен для ЛЮБОГО прибора.

                      Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
                      И что Вас там не устраивает? Почему вдруг стало мало диаметра в чистоте 100 мм? Чем не устравает АЦ труба?
                      Я как и раньше считаю, что лучше АЦ трубы вообще ничего нет. Только вот д=100 годится не для всех помещений (по размеру). Например, для большого санузла или для котельной маловато будет. Т.е. напрашивается труба 140, но тут-то и начинается "ловля блох". И САТ@, и остальные начинают "выцыганивать" миллиметры и стараются избегать выступов в стене, а АЦТ-140 (по внешнему диаметру 170-180мм) никак не лезет в кладку. Думаю, этим все объясняется.

                      Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
                      Вход в вентканал от пола делать нельзя, это чревато опрокидывание тяги.
                      Здесь не все так. Если в канал нет подсоса воздуха снизу, то и опрокидывания не будет. Например, во многих сериях "хрущевок" так, у меня дома так, в некоторых домах, где дымоходы выполнены из готовых жб блоков тоже так - и все замечательно работает. Но стоит образоваться где-нибудь дырочке в канале и тогда действительно возможно опрокидывание тяги. Кстати, насколько помню описание каналов Избы, к него все каналы в доме так сделаны.

                      Комментарий


                      • Ответ: Дом для CAT@`ов

                        Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
                        Я по прежнему утверждаю, что нет пока альтернативы для внутренних стен белому полуторному кирпичу в правильном доме.
                        это исключительно из-за количества-объема или еще каких соображений?

                        Комментарий


                        • Ответ: Дом для CAT@`ов

                          Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
                          Труба - это ха-а-роший мостик холода. И из-за конвективных потоков внутри и из-за высокой теплопередачи кирпича. Первое не убрать, ну или затыкать, как ИЗБА предлагает, а вот второе можно. Применить более современный материал: теплоизоляционный конструкционный газосиликат D500. И выложить все, я подчёркиваю, все трубы и вентканалы и дымоходы от газового котла и, о господи, щас бить будут...
                          Попробуй Вас ударить...ops:
                          Наверное и такой вариант имеет право на жизнь.
                          А мне больше по душе вариант из другой ветки:
                          Сообщение от Serg_D Посмотреть сообщение
                          Сам щас вывожу трубы и возник логичный вопрос, мы вроде тут боремся с мостиками холода, а кирпичная труба им как раз и является.
                          Я тут подумал, может имеет смысл утеплить трубу начиная от выхода из кровли?
                          Чем лучше это сделать? ЭППС либо Базальтовой ватой? Снаружи тоже планировал сделать клинкерной плиткой либо заштукатурить в цвет дома.
                          Вторая задача утепления - не допустить опрокидывания тяги.
                          Т.е., если трубу "укрыть" ЭППС, то мы как бы запрем тепло в кладке, превратив мостище холода в мостик. При этом верх трубы не изолируем, чтобы тепло все же стремилось вверх (и, ИМХО, создавало конвективный поток в канале, направленный вверх) и не было накопления влаги в кладке.
                          Кстати, тогда и кладку трубы можно делать проще, без выдры, т.к. выступающий ЭППС и будет создавать выдру.

                          Комментарий


                          • Ответ: Дом для CAT@`ов

                            Сообщение от trubo4ist Посмотреть сообщение


                            А мне больше по душе вариант из другой ветки:

                            Т.е., если трубу "укрыть" ЭППС, то мы как бы запрем тепло в кладке, превратив мостище холода в мостик. При этом верх трубы не изолируем, чтобы тепло все же стремилось вверх (и, ИМХО, создавало конвективный поток в канале, направленный вверх) и не было накопления влаги в кладке.
                            Упс, в той теме уже отписался. Дополню.
                            Трубу нужно теплоизолировать всю, а не только ту часть, что под крышей, чем меньше воздух будет остывать в трубе (на любом её участке) - тем больше тяга.

                            Комментарий


                            • Ответ: Дом для CAT@`ов

                              Сообщение от Stas X-9 Посмотреть сообщение
                              А у меня вообще нет силикатного кирпича в доме, только ГС. Единственно, труба камина - загильзована АЦ трубой диаметром 200 мм. а выше крыши обложена ГС и обшита металлом кровли (фото).
                              Каминную трубу вообще-то нельзя загильзовывать АЦ. Тут только керамика: гильза или кирпич...
                              Сообщение от Stas X-9 Посмотреть сообщение
                              ... все работы связанные с цементом, песком , щебнем - непропорционально дороги. Ещё раз убедился в преимуществе сооружений при кладке на клей.
                              Истинная правда. Подписуюсь.

                              Сообщение от CiD Посмотреть сообщение
                              это исключительно из-за количества-объема или еще каких соображений?
                              Это исключительно из-за высокой плотности, сл-но и массы стен из силикатного кирпича. И надо это для повышения теплоёмкости внутренних стен и тем самым для повышения теплоинерционности всего дома. Хотя это удовольствие не из дешёвых. И не известно будет ли достаточно этой теплоинерционности в данной климатической зоне. В Питере, может быть, в Волгограде нет.
                              "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

                              Комментарий


                              • Ответ: Дом для CAT@`ов

                                Сообщение от trubo4ist Посмотреть сообщение
                                Попробуй Вас ударить...ops:
                                :good:
                                "... те из вас, кто останется в живых, будут завидовать, хе-хе , мёртвым" (с)
                                Сообщение от trubo4ist Посмотреть сообщение
                                Т.е., если трубу "укрыть" ЭППС, то мы как бы запрем тепло в кладке, превратив мостище холода в мостик. При этом верх трубы не изолируем, чтобы тепло все же стремилось вверх (и, ИМХО, создавало конвективный поток в канале, направленный вверх) и не было накопления влаги в кладке.
                                Здесь интересует момент про "и не было накопления влаги в кладке", все же открытая площадь трубы сверху невелика в сравнении с площадью "укрытой" ЭППС боковой поверхностью... не чревато излишним влагонакоплением?

                                Вариант то привлекательный

                                Вопрос похоже не остался без ответа: http://www.izba.su/forum/showpost.ph...4&postcount=14

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация